на главную

 

Очередное сфальсифицированное дело против ВОО "Голос Беслана" развалилось ввиду полной несостоятельности

7 апреля 2008 г. состоялся судебный процесс в отношении активиста организации "Голос Беслана" Элла Кесаевой. Против неё было возбуждено дело сразу по четырем статьям УК РФ: ст.ст. 115, 116, 129, 130. В качестве главного доказательства частным обвинителем был представлен акт освидетельствования о побоях.

Элла Кесаева в судебном заседании потребовала вызвать в качестве свидетеля составителя акта освидетельствования эксперта Техова К.Ф. С этим экспертом Теховым у потерпевших - особые отношения. Именно Техов участвовал в проведении осмотра территории школы 1-4 сентября 2004 года, именно он был тем экспертом, который писал во всех заключениях судебно-медицинских экспертизах по погибшим в теракте, что погибли они от СВУ, то есть от самодельных мин. У потерпевших есть основания утверждать, что экспертизы Техова в отношения погибших были лживыми. Есть свидетели, родители погибших, готовые подтвердить это.

После требования вызвать Техова в суд, судья взял перерыв. Через час, сторона частного обвинения попросила пойти на мировое соглашение.

7 апреля - праздник Благовещение. И в честь этого праздника Элла Кесаева согласилась на мировое соглашение.

Таким образом, все дела в отношении потерпевших, кроме "экстремистского", пока закрыты. Сообща мы учимся защищаться и поняли, что вместе мы сильны. Спасибо всем за поддержку.


ВОО "Голос Беслана"

 

На фото: потерпевшие и жители Беслана пришли к Правобережному суду, чтобы поддержать Эллу Кесаеву.