на главную

"Голос Беслана": нет отмене моратория на смертную казнь!

 

Общественная организация "Голос Беслана" категорически не поддерживает замгенпрокурора Николая Шепеля, который запросил для Нурпаши Кулаева высшую меру наказания- смертную казнь. В стране на смертную казнь мораторий, а замгенпрокурора, "забыв" о законе, громогласно на суде заявил о своей несостоятельности как юриста.

Мы считаем, что мораторий на смертную казнь- цивилизованная мера, и мы против того, чтобы становиться варварами в ответ на варварство.

Мы также категорически не поддерживаем инициативу комитета "Матери Беслана", которые солидарен с Генпрокуратурой РФ и выступать за всероссийский референдум об отмене моратория.

Генералы, которые отдали приказ стрелять по заложникам, для нас опасны не меньше, чем террористы, но недосягаемы для закона. Значит, смертная казнь будет отвечать интересам власти, но не простого народа, и есть реальная опасность того, что может, эта мера будет обращена против своих неугодных, инакомыслящих граждан. А руками народа в очередной раз хотят сделать то , что выгодно "верхушке", манипулируя в нужный момент мнением простых граждан. Кроме того, отмена моратория на смертную казнь Лишит нас возможности обращаться в поисках справедливости в Страсбург. И это тоже выгодно руководству страны, которая повинна в страшной трагедии Беслана.

 Мы не уподобимся тем, кто лишил наших близких жизни.

Горе, которое мы испытали, не дает нам право преумножать зло на земле. После такой боли и страданий мы все же против мести в виде смертной казни. Мы требуем правосудия, которого руководство страны боится больше всего. Поэтому потворствует черным сторонам человеческой натуры, чтобы увести нас от цели.

Общественная организация "Голос Беслана"

7 марта 2006 года