на главную

Открытое письмо Доктору Рошалю Л.М. от членов РОО "НОРД-ОСТ"

 

Леонид Михайлович!

Вы призвали ГОСУДАРСТВЕННЫХ служащих, участвовавших в контртеррористической операции в Беслане, не являться в суд. Призыв к противодействию ПРАВОСУДИЮ- это преступление!

По делу о трагедии Беслана идет ОТКРЫТЫЙ уголовный процесс, в рамках которого потерпевшие ИМЕЮТ ПРАВО фиксировать ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА теракта, в том числе и просчеты ответственных лиц, приведшие к гибели их детей и близких. Наши соседи по беде знают и видят опыт "расследования" дела Норд-Оста, по делу которого сообщники террористов уводятся в отдельные дела, потерпевшие на суды не допускаются. Нет ответчиков, нет открытого уголовного процесса, не выясняются причины гибели людей, не проанализирован опыт спецоперации 2002 г., что привело через два года к страшной трагедии в Беслане.

Каждому юристу, знакомому с "басманным" правосудием, ясно, что если сейчас в Верховном суде Северной Осетии не зафиксировать все показания участников, все обстоятельства дела для ДАЛЬНЕЙШЕГО расследования фактов должностного несоответствия руководителей спецслужб, в том числе уже дважды "отличившихся" и на "Норд-Осте", и в Беслане, то такого РАССЛЕДОВАНИЯ НЕ БУДЕТ и суда-тоже. Трагедия, которую пережили мы и бесланцы, может повториться.

 К чести СУДА во Владикавказе, нужно отметить, что ответственным лицам не удалось спрятаться за ширму "секретности", как это было сделано после "Норд-Оста". Что у них будет в руках в ТРЕТИЙ РАЗ? Газ, огнеметы, или крылатая ракета, испытанная недавно "лично" президентом?!

Да, нашим соседям по беде трудно удержаться от эмоций. Мы - не политики, не "говоруны", мы просто растили детей+ Горе "Норд-Оста" распылено по 35 городам, в Беслане - ОДНО КЛАДБИЩЕ ДЕТЕЙ. Но люди с пониманием отнеслись к Вашей вынужденной лжи 2-го сентября 2004 года. Иначе было нельзя!

 Первая заповедь ВРАЧА - "НЕ НАВРЕДИ!". В том числе высказываниями как члена Общественной Палаты. Но почему Ваши высказывания находятся в прямой зависимости от подношений власти? Гробит государство детскую медицину- дело Вашей жизни - Вы критикуете. Дает средства на детский федеральный медицинский центр- Вы "заминаете" последствия газовой атаки на "Норд-Осте". Бог Вам судья+ Пусть же те политические и финансовые дивиденды, которые Вы получаете за ложь, помогут Вам помочь большему количеству детей, чем погибли и потеряли здоровье на "Норд-Осте" и в Беслане!

Члены Региональной Общественной Организации

содействия защите пострадавших от

террористических актов "НОРД-ОСТ".

10 февраля 2006 г.