на главную

 

Обращение к лидерам стран «Большой восьмерки»

К вам обращаются отцы и матери детей, убитых во время чудовищной трагедии в Беслане в сентябре 2004года. Считаем своим долгом донести до Вас сведения, которые приобретают особую значимость в свете вхождения России в председательство в большой восьмерке.
Мы полагаем, что Российская Федерация в данное время не сможет обеспечить работу по защите и укреплению прав человека в Европе и во всем мире. Основания для такого заявления у нас появились в ходе наблюдения за расследованием Бесланской трагедии и рассмотрения в суде дела боевика Кулаева, единственного террориста из тех, кто захватил школу. Мы имели возможность убедиться, что официальные власти посредством давления на прокуратуру и суд препятствовали проведению объективного расследования и установления истины. Таким образом, руководители силовых структур, на которых лежит фактическая ответственность за гибель наших детей, остались в стороне от правосудия.
Российские правоохранительные органы превратили расследование трагедии в фарс. Они не ставили и не ставят перед собой цели наказать реальных виновников трагедии - наоборот, они старались сделать все, чтобы вывести их из-под удара.
Исходя из всего вышеперечисленного, мы считаем абсолютно невозможным доверять руководящую роль в решении вопросов, касающихся прав человека, государству, которое применяет в судебной практике двойные стандарты, которое предпочитает защиту узко корпоративных интересов представителей силовых структур охране прав своих граждан.
Просим вас в ходе саммита уделить внимание Бесланскому вопросу, как вопиющему нарушению прав человека. Мы не сомневаемся, что ваше участие в этой проблеме будет способствовать справедливости и укреплению прав человека в России.

Общественная организация «Голос Беслана»

14 июля 2006 г.