на главную

Северо-Осетинская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана"

363020, РСО - Алания, г. Беслан,

ул. Октябрьская 13 кв.24, тел.:

8 (867-37) 3-45-67

Исх. 57

20 февраля 2006г.

 

О прекращении голодовки и поставленных требованиях

09 февраля 2006 года мы, пострадавшие в ходе террористического акта в городе Беслане 1.09.2004, объявили бессрочную голодовку. Причиной нашей акции послужило недоверие расследованию теракта, проведенного Генпрокуратурой.

Несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев и вещественные доказательства, подтверждающие причастность руководства ФСБ к гибели большинства заложников, прокуратура отказалась допросить в суде генералов ФСБ Проничева, Анисимов, Тихонова, а также директора ФСБ Патрушева. Тем не менее, мы продолжаем настаивать, что большинство заложников в школе погибло от рук тех, кто стрелял по захваченному зданию из танков, огнеметов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, реактивных штурмовых гранат. Мы хотим знать, всю правду о том, как проходил штурм школы 3-го сентября 2004 года. Мы начали голодовку со следующими требованиями:

1. Провести независимое расследование бесланского теракта с привлечением независимых экспертов, с прямым участием и контролем потерпевших, журналистов и правозащитников.

2. Допросить в суде всех свидетелей и очевидцев трагедии, в том числе представителей федеральных силовых структур, способных пролить свет на обстоятельства случившегося.

3. Ознакомить нас с материалами основного дела по теракту. Мы отказывались от пищи в течение десяти дней. За это время мы не получили ни единого отклика на наши требование со стороны руководителей государства. Люди, стоящие у власти, предпочли отмолчаться, также, как после гибели наших детей.

В сложившейся ситуации мы осознали бессмысленность нашей акции. Такое положение дел на руку тем, кто хочет забыть Беслан, поскольку они заинтересованы в том, чтобы отстранить нас от происходящих событий, остановить наше независимое расследование.

Прекращая голодовку мы, между тем, не снимаем заявленных требований. Мы и впредь будем добиваться проведения полноценного расследования и привлечения к ответственности всех виновных в произошедшем, какие бы чины и звания они не носили.

 

Председатель "Голоса Беслана" Эмма Тагаева - Бетрозова