на главную

 

Предложения, внесенные  представителями общественных организаций,  объединяющих жертв терактов в России, на  встрече в ОБСЕ

        Мы, представители общественных организаций, защищающих интересы потерпевших при взрывах домов в Волгодонске и Москве, при захвате заложников в Московском театре на Дубровке,  при взрыве в московском метро, при взрывах самолетов «Москва-Волгоград» и "Москва-Сочи" и при  захвате заложников в школе №1 в г. Беслане просим ОБСЕ при принятии резолюции учесть наши предложения:

 

1.    Просим ОБСЕ вынести специальную резолюцию, выражающую озабоченность в связи с отсутствием действенных мер  социальной поддержки жертв терактов в России и не обеспечением эффективного расследования.

2.    Создать при ОБСЕ  уполномоченный орган (комиссию) для расследования террористических актов в тех случаях, когда расследование, проводимое национальными властями, не отвечает критериям эффективности и всесторонности.

3.    Выработать международный закон о статусе «жертва теракта». Распространить это понятие на лиц, которым причинен  вред (моральный, материальный, физический  психологический) как самим терактом, так и его последствиями. Предусмотреть действие этого закона на  всех пострадавших  в терактах  вне зависимости от времени совершения теракта до принятия закона и после него.

4.    Предлагаем ОБСЕ выработать конвенцию (соглашение) по стандартам оказания помощи жертвам терактов, в частности, процедуре, размерам, срокам, продолжительности. При этом предусмотреть механизм оказания помощи лицам, пострадавшим на территории другого государства.

5.    Просим ОБСЕ вынести специальную резолюцию, осуждающую преследование организаций, объединяющих жертв терактов, и лиц, защищающих их интересы.

 14 сентября 2007 г.