на главную

Заявление "Голоса Беслана" в связи с 5-ой годовщиной теракта

Беслан. 3 сентября 2009 год

Пять лет тому назад  был совершен самый страшный теракт  в истории человечества – Бесланская трагедия.
В связи с  тем, что  официальное  следствие   полностью  проигнорировала показания сотен свидетелей и не выяснила причину гибели заложников, ВОО «Голос Беслана»  с 2005 года проводит своё расследование. Было  пройдено  около 60 судебных инстанций.
С помощью «Голоса Беслана» более  200 потерпевших  стали заявителями  Европейского Суда по правам  человека.


6 июня 2008 года  эта  организация  разработала законопроект о статусе  жертв теракта, включающий 19 статей.  Собрала 1700 подписей  потерпевших и членов их семей под  этот законопроект  и направила  в шесть инстанций, в том числе  и президенту РФ. Ответа не последовало.


Вследствие  активности  «Голос Беслана»   жертвы терактов по всей России  были освобождены  от уплаты налогов  при оказании благотворительной помощи, в том числе и учащиеся  - потерпевшие  лицея «Подмосковный».


14 июля 2009 года  нашей организацией был организован  сбор информации по  нуждающимся в помощи среди пострадавших. В результате чего в администрацию Правобережного района  поданы 124  заявления  от жертв теракта, и собрание представителей  района  приняло решение  создать  отдел «по  работе с пострадавшими в теракте и межнациональном конфликте, ветеранами ВОВ, гражданам из социальных незащищенных слоев населения».


18 августа 2009 года  ВОО «Голос Беслана» собрала  подписи 254 потерпевших под заявлением  президенту РФ  со следующей просьбой: в траурные дни – 1,2,3 сентября 2009 года  принять делегацию потерпевших по вопросам  расследования трагедии, закона о статусе  жертв теракта, программах помощи.


2 сентября  члены организации направили телеграмму  на имя президента РФ:
«3 сентября вместо слов сочувствия  мы просим и ждем от Вас заявления о законе о статусе жертв теракта».

Но в траурные дни президент не  вспомнил о потерпевших, об  их просьбе.
Северный Кавказ стал центром совершения террористических актов против мирных граждан. И одной из причин такого положения считаем следствием того, что  уроки из  Бесланской трагедии не извлечены. На сегодняшний день, можно сказать, что государство не учиться  предотвращать теракты и теперь нам дали понять, что следствия теракта  - это проблема не государства, а самих потерпевших.


Оставляем  за собой  право  настаивать на встрече с президентом  РФ.  Надеемся, что  в России  будет  закон о статусе жертв теракта.

ВОО «Голос Беслана» Элла Кесаева