на главную

27.11.2009

 

Первому заместителю Генерального прокурора Российской Федерации –

Председателю Следственного комитета при прокуратуре

Российской Федерации государственный советник юстиции 1 класса
Бастрыкину Александру Ивановичу

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Господин   первый заместитель Генерального  прокурора!

Мы, потерпевшие в Бесланском теракте, особенно остро воспринимаем несправедливость и не приемлем жестокость, особенно со стороны правоохранительных органов. Потому, что мы сами пострадали  от   правоохранителей. Тогда, в 2004 году, мы думали, что всех накажут по справедливости. Но  следователи, а затем и суды решили, что  никто не виноват. Виноваты только мы и наши дети, что пошли в государственную школу.


Вы защитили по нашему делу группу  сотрудников, но что выиграло  государство  и общество в целом?


Человек в погонах у нас в  стране стало лицом нарицательным. И вы тоже приложили к этому свою лепту.


А недавняя  трагическая смерть в следственном изоляторе № 1 «Матросская Тишина» 37-летнего юриста Сергея Магнитского – все то же звено одной цепи – беспредела. Без слез невозможно читать  записи из дневника   скончавшегося,  он просил о медицинской помощи, но ему отказывали.  Можно сказать -это пытки  в чистом виде.  Мы очень хорошо себе представляем, что испытывают его родные и близкие.  


Мы хотим жить в правовом государстве и потому требуем  расследования,  требуем  открытого судебного процеса  по делу Магнитского.


И Вы, как должностное лицо, должны  появить волю, используя в полной мере  предоставленные Вам права и  сделать все возможное, чтобы привлечь  виновников  к  ответственности.


Ждем ответа на наше заявление.

 

ВОО «Голос Беслана» Элла Кесаева