на главную

 

Будем  ждать  результатов  

28 сентября 2009 года заместитель  полномочного представителя  президента РФ   по  ЮФО  Федоряк   Николай  Александрович   встретился  с тремя  потерпевшими  бесланской трагедии:  Маргиевой Светой, Бзаровой Эмилией и Кесаевой Эллой.


На  встрече обсуждались вопросы  расследования,  закона о жертвах теракта, программ помощи и реабилитации потерпевших, то есть вопросы, которые  требуют решения на федеральном  уровне. Обсуждалась причина замены   руководителя  следственной группы  Солженицына А.Н., с именем которым связано пять лет расследований и многочисленных  претензий  потерпевших  к   проведению   расследования  уголовного дела  по теракту, на другого следователя - Халина А.Н..  В  своё время  нами  дважды заявлялись  отводы  Солженицыну А.Н.. Последний раз мы просили об отводе  5 января 2008 года. Но к нашему мнению тогда не прислушались. Считаем  необходимым  перечислить основные  наши претензии  к следственной группе:


«1. Не расследовано  применение танков, БТР, гранатометов, огнеметов при штурме 3 сентября 2004года. Не исследована причинно-следственная связь между применением танков и огнеметов по школе и гибелью заложников.


2.  На сегодняшний день  не установлен  маршрут продвижения террористов. Согласно   оправдательному приговору Верховного суда РИ, сотрудники  РОВД Малгобекского  района оправданы в связи «отсутствием  состава преступления».  Версия прокуратуры о нахождении боевиков с 26 по 31 августа 2004года  в лесистой части села Пседах не доказано. Где находились и готовились  к теракту боевики  и каков маршрут продвижения террористов в Беслан, на эти вопросы следственная группа Солженицына А.Н. на сегодняшний день не дала ответа.


3. Согласно ст. 73 УПК РФ «обстоятельства, подлежащие доказыванию» являются события преступления, то есть: место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Место преступления в данном уголовном деле - школа № 1. Одно из самых существенных документов в материалах дела - осмотр места происшествия 4 сентября 2004года провели с нарушениями: погибших вынесли во двор и в таком виде начали осмотр и погибших и здания школы, в том числе и спортзала. Здание, параллельное спортзалу, вообще не было осмотрено по причине «чистки места от разрушений». При осмотре на месте обнаружения погибших не все тела были сфотографированы, документально не зафиксированы данные о месте, условиях нахождения и обстоятельствах обнаружения неопознанных  трупов согласно инструкции по проведению судебно- медицинских исследований  п.8/4.

4. Согласно ст. 74 УПК РФ доказательством по уголовному делу являются любые сведения, в том числе вещественные доказательства. Согласно ст. 81 УПК РФ «вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудием преступления». При проведении судебно- медицинских экспертиз погибших и раненных, были нарушены ФЗ «О государственной судебно-медицинской деятельности в РФ» и приказ Министерства Здравоохранения РФ от 24 апреля 2003г № 161 по организации и производству экспертных исследований. Экспертизы не были проведены объективно, всесторонне с использованием современных достижений науки и техники, не проводились судебно-медицинские баллистические исследования. Отсутствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенные в полном объёме с баллистическими исследованиями погибших и раненных: количество всех повреждений, направление раневых каналов, дистанция выстрелов, вид и особенности огнестрельного оружия и боеприпасов, положения и позу тела в момент причинения огнестрельных повреждений, направление выстрела, не установлена  последовательность  причинения огнестрельных повреждений у погибших.  Отсутствуют  результаты проведения баллистических исследований вещественных доказательств преступления: оружие, принадлежащее террористам, оружия, принадлежащее представителям силовых структур.
В экспертных исследованиях отсутствуют изъятие и регистрация вещественных доказательств (объектов) и документов к ним, которые согласно инструкции должны были заноситься в специальный журнал. Перед экспертами следователи не поставили требования об изъятии вещественных доказательств орудий преступления: пуль, осколков у погибших, раненых. Исследования тел погибших проводились по наружному осмотру. 
Не  установлена прижизненность или посмертность  получения ожогов. Объектами исследования по отождествлению личности  были кроме тел  ещё и  части тела от неопознанных трупов людей, в том числе и озоленные костные  останки. В материалах дела нет полного судебно- медицинского исследования  этих частей тел  по отождествлению личности погибших, в том числе и сгоревших в спортзале. Считаем глумлением над останками погибших захоронение  без опознавания частей тел погибших в общей могиле летом 2005года. А между тем, некоторых погибших похоронили без частей тела.
Родным и близким погибших, при проведении судебно- медицинских  экспертиз, не были разъяснены их права.

5.  Исходя из задаваемых вопросов следователями  свидетелям, главное в работе ОВД Правобережного района, района, где произошел теракт - это переписка с МВД РСО-А. Что же касается нарушений и не исполнений Конституции РФ, ФЗ «О борьбе с терроризмом», ФЗ «О милиции», ФЗ «О ФСБ РФ»- эти вопросы свидетелям следственной группой  не задаются. Выполнение инструкций, телетайпограмм, исходящих из МВД РСО-А - это уровень РОВД. Соблюдение Конституции РФ, Федеральных законов - это обязанность и РОВД, и МВД РСО-А, и МВД РФ, и ФСБ РСО-А и ФСБ РФ. Мы считаем, что именно по этой причине и предварительное и судебное расследования сознательно не охватили нарушения более высокого уровня, чем ведомственные инструкции и ведомственные приказы. Предварительное расследование провели на уровне РОВД, всячески отсекая действия должностных лиц МВД РСО-А, МВД РФ, ФСБ РСО-А, ФСБ РФ. Кто из этих структур не  проконтролировал за исполнением этих документов? Вопрос открытый. На заявление потерпевших о  возбуждении уголовных дел в отношении  ряда должностных лиц, Солженицын ответил нам, что в их действиях «не обнаружен  состав  преступления». Считаем, что такой вывод, без должного расследования, не обоснован.


6.  Потерпевшим не предоставлялись прижизненные фотография опознанных террористов для  выявления всех участников нападения на Бесланскую школу.


7. Свидетельские показания заложников потерпевших полностью проигнорированы и не исследованы следственной группой.


8.  Ходатайства потерпевших рассматриваются следственной группой в нарушении  ст. 121 и ст. 122 УПК РФ.  Из 170 ходатайств  заявленных  потерпевшими руководителю  следственной группы А.Н. Солженицыну не вынесено ни одного постановления по существу содержания ходатайств. Все 170 ходатайств потерпевших  отставлены без удовлетворения.


9. Показания свидетелей засекречены  для потерпевших, что  является  основанием предполагать о формальности ведения расследования. Не допрошены все военные свидетели, присутствующие на территории Беслана с 1 по 4 сентября 2004года. Кем  определено, кто из присутствующих  военных  должен быть допрошен, а кто не обязательно? Кто из должностных, ответственных  лиц должен быть допрошен, а кто нет?


10. Не выяснен состав оперативного штаба,  созданного для спасения заложников. Сведения об ОШ, его действия, ведение переговоров с террористами для потерпевших засекречены.


11. Видеокассеты съёмок  в районе Бесланской школы №1 3 сентября 2004 года прокуратурой, МВД РСО-Алания, ФСБ РФ и самой следственной группой, присутствующими в  Беслана с 1 по 4 сентября 2004 года  являются для потерпевших засекреченными.


12. Несмотря на многократные просьбы,  с результатами  проведенных (если они проводились) служебных  проверок, не в рамках государственной  тайны,  потерпевшие  не  ознакомлены».


Нам ответили отказом: «в ходе расследования  в отношении должностных лиц 20.04.2006 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления  в отношении членов оперативного штаба по спасению заложников. 20.04.2006 года в отношении сотрудников ГО и ЧС МЧС РФ по РСО-Алания руководившим тушением пожара  в школе №1 г. Беслана отказано в возбуждении уголовного  дела  за отсутствием  в их  действиях  состава  преступления. Правовая  оценка  другим  лицам будет  дана  по  результатам  расследования уголовного дела».
Итак, руководство следственной группы по расследованию Бесланской трагедии заменено. Но причины смены вовсе не в отсутствии объективного расследования. Новый руководитель следственной группы работу с потерпевшими начал с запугивания: «Если будете  писать повторяющиеся ходатайства, то будем ставить вопрос о затягивании   расследования, а это уголовное дело». Не ознакомившись ещё с материалами дела, Халин уже положительно комментировал действия военных по применению танков: «Ну и что, а что ещё они могли сделать». А  шквальный огонь извне  по зданию школы сразу после  первых взрывов охарактеризовал просто: «Они же стреляли только по  террористам». На наше возражение, что там могли быть заложников, он уверенно  заявил: «Заложников в той  стороны  школы не было». И это про  ту  часть здания, где находилась столовая, откуда из окон террористы заставляли  заложников  махать  белыми флагами и кричать: «Не стреляйте».  Потом  при беседе оказалось, что Халин  находился в качестве следователя в Беслане с 1 сентября две недели. На наш вопрос, для чего тогда продлевать расследование уголовного дела каждые три месяца, если и так всё ясно. Он ответил: «Террористы ещё не все опознаны».


На встрече  с заместителем  полномочного представителя  президента РФ   по  ЮФО  Н.А. Федоряком  присутствовали и руководитель следственного управления по ЮФО Б.М. Корноухов и его заместители. Мы попросили  заменить нового следователя, так как  считаем, что и он, как и Солженицын не сможет провести объективное  расследование, имея   явную направленность, что  расследование  по Бесланскому теракту - это только опознание  террористов.


Присутствующие на встрече представители  следственного управления по ЮФО полностью встали на сторону  следователя  Халина: «Нет, менять не надо, пусть поработает».  В таком случае, кто из нас затягивает следствие, если с одной  стороны  не хотели отстранять от расследования  уголовного дела А. Солженицына,  в теперь  отстаивают   не менее  необъективного следователя? В результате мы имеем пять лет  только видимости расследования. У многих  погибших в судебно-медицинской экспертизе  записано: «определить причину  смерти не представляется возможным ввиду обугливания тела». Так записано и  в экспертизе  сына Бзаровой Эмилии и дочери Маргиевой Светы. Присутствующие  на встрече следователи не готовы были ответить нам  на основное, хотя, по просьбе следователя А. Солженицына,  все  интересующие нас вопросы АО расследованию были заблаговременно до  встречи предоставлены. В том числе не были готовы объяснить почему нарушаются  предоставленные уголовно- процессуальным кодексом   РФ  права потерпевших, например, право на эксгумацию в случае не согласия потерпевшего с результатами судебно- медицинской экспертизы. А. Солженицын сказал, что это делается только по заявлению. Но  есть ответ на заявление потерпевшего Б. Ильина : тот же А. Солженицын ему оказывает в эксгумации – «у нас нет сомнений в результатах экспертизы». А то, что Ильин  похоронил троих членов семьи и сомневается, что это действительно  тела его родных, и   допущенные грубейшие нарушения правил проведения  экспертиз – основание такого недоверия,  А. Солженицына нисколько не волнует. Но одно ясно -  на сегодняшний день  на один из основных  вопросов:  причина смерти  заложников, так и нет ответа.


Присутствующие на встрече  следователи спрашивали: «А что надо было делать, чтобы  спасти заложников?» На что мы ответили: «Вести переговоры за жизнь детей».  Как видно до сих пор  это не поняли.  Это значит, что  мы  все,  как  и во время Бесланского теракта – пушечное мясо. И  политики, охраняемые от народа телохранителями, решают на горе матерям – жить их детям, или геройски погибнуть во имя  ложного патриотизма.  Политики, чиновники, военные, которые  не предотвратили теракт, которые во спасение  не вели  переговоры, применили танки и огнеметы и  при этом  ни при каких обстоятельствах  не расстаются  со своими должностными  креслами, не то, что с жизнями.  Что они теряют, когда  в результате их  действий гибнут люди? Почему  многие даже получили  повышения по службе после Беслана?  Этот вопрос мы также поднимали  на встрече: мы обеспокоены безнаказанностью  тех,  кто должен гарантировать безопасность, мы обеспокоены тем, что теракты на Северном  Кавказе продолжаются. Н. Федоряк довел до нас, что  не все перечисленные нами должностные лица получили повышения и продолжают работать. Например, генерал В.Андреев – руководитель оперативного штаба не работает  в органах, также и генерал В.Анисимов – консультант Андреева. Сведениями о других  не располагали, обещали выяснить и разобраться.


По вопросам  расследования нам обещали  дать письменные ответы.  Мы довели до Н.Федоряка  о нынешнем  положении потерпевших, которые не имеют  закона о статусе жертв теракта.  В последнее время о законе  заговорили в СМИ, обещают принять.  Вот  и  на  наше заявление  президенту РФ  мы получили ответ, что «законопроект  находится в Государственной Думе». Но запросы о предоставлении  копии законопроекта, пока  остаются   без ответа.   И на сегодняшний день не понятно: то ли время тянут, то ли действительно закон собираются принимать. Но какой он будет по содержанию без участия  самих потерпевших? А. Мачнев – помощник  президента РФ по Северной Осетии доложил присутствующим о том, что парламент республики сделал обращение в Государственную Думу  о необходимости принятия закона о потерпевших в терактах.  Был  также поднят  вопрос о пенсиях по потере кормильца:  148  погибших в теракте были взрослыми  и  их супруги,  родители, при нахождении на их иждивении,  имеют право на  пенсии  по потере кормильца. Эта категория потерпевших пять лет не пользуются  своим правом на пенсию,  никто им  своевременно не объяснил о предоставленных  федеральным законом правах . А между тем в ст.18 ФЗ  «О борьбе с терроризмом» указано, что «социальная реабилитация включает в себя правовую помощь пострадавшим за счет средств бюджета». Это закон действовал до 2006 года. Сейчас действует ФЗ «О противодействии терроризму», где эта установка  по правовой помощи  также присутствует.  Н. Федоряк обещал  разобраться и с  льготами на  билеты школьникам и студентам при проезде по железной  дороге, помочь  при  направлении на лечении детей, например, в Ростов. Были рассмотрены ещё ряд вопросов. Договорились не ограничивать  на этом совместные  усилия  в  решении проблем  потерпевших  и при необходимости снова  встретиться.  


Помощник  президента РФ по Северной Осетии  А.Н. Мачнев  на следующий день пригласил руководство Пенсионного Фонда РСО-Алания и при нашем присутствии просил разобраться с  начислением  пенсий по потере кормильца потерпевшим  Беслана в самый кратчайший срок, также  просил помогать  потерпевшим.
Пока, конечно, рано делать  выводы о  встрече. Но думаем, через месяца  два  мы   доведем  до общественности и до самих потерпевших  результаты.  И определимся о  дальнейших   своих  действиях. 


ВОО «Голос Беслана»    Света Маргиева, Эмилия  Бзарова, Элла Кесаева