на главную

Большая потеря

С Егором Тимуровичем Гайдаром я встретилась совсем недавно,  в Праге,  13 октября 2009 года, на форуме 2000 .  Нам, потерпевшим  в теракте, очень важно было найти  людей, которые бы могли нам помочь в решении  вопроса о статусе жертв терактов. Егор Тимурович  участвовал со мной на сессии на тему: положение прав человека и основных свобод. После сессии  состоялась встреча и  он внимательно,  с сопереживанием  выслушал меня. А разговор шел о терроризме, о положении потерпевших при полном равнодушии государства к нуждам жертв.  По закону он сказал, что его, конечно, должны принять, это «для них не проблема,  теракты они не могут предотвращать, но закон то могут принять». Егор Тимурович порекомендовал нам  обращаться ко  всем  известным людям,  просить у них помощи. Он выразил уверенность, что нас поддержат. «Я сам сейчас не у дела, но что могу – готов помочь». Рекомендовал подключить к решению этого вопроса члена общественной палаты Николая Сванидзе: «Там ( в общественной палате)  есть порядочные люди, например Коля Сванидзе. Уверен - он поможет».


Присутствующая  при разговоре  Оксана Челышева вспомнила, что  нам  приходится тяжело, как мы  пытались  встретиться с президентом, и как на это жестко отреагировали.  На что Егор Тимурович сокрушенно покачал головой: «Да. Они только на такое и способны».  Выразил нам своё сочувствие,  и  я  уверенно могу сказать, что оно было искренним.


К большому для нас сожалению, Егор Тимуровича не стало. Человека, который  сохранил порядочность,  будучи у власти. Он сделал все возможное, чтобы  наша страна пережила сильнейший кризис и не пролилась кровь. Остался  честным до конца.  Его талант и  ум, не были  использованы  в полной мере на благо нашего государства.  И мы многое потеряли, что не такие  управляют страной.


Выражаем искреннее  соболезнование  его семье.

ВОО «Голос Беслана» Элла Кесаева