на главную

14 ноября 2009 года ВОО «Голос Беслана» направлено письмо Президенту РФ  Медведеву Дмитрию Анатольевичу

 

                                                       
ЗАЯВЛЕНИЕ

Господин Президент России!

В   канун  пятой годовщины Бесланского  теракта 254  потерпевших    обратились  к  Вам  по поводу отсутствия статуса жертв терактов  в России. Но  в годовщину Вы  промолчали о Бесланской  трагедии.


В своем  послании  Вы,  гневно осуждая  международный  терроризм, не сказали ни слова о  положении  потерпевших  в своей  стране.

Вы назвали  Северный Кавказ «самой серьёзной внутриполитической проблемой нашей страны». Действительно, мы кавказцы   хлебнули  горя   столько, что хватило бы на несколько жизней.  Наши дети  стали жертвами терроризма ( своего или международного?), а по сути  не только терроризма, но  и всех тех, кто  обязан был гарантировать нам безопасность, жизнь. Слова Вашего предшественника, что «никто не может гарантировать  безопасность»  стали  по Беслану оправданием  для всех структур  правоохранительной системы - тех, кому нет оправдания.  И потому мы считаем необходимым предостеречь  Вас от подобного  пренебрежения  к  человеческой жизни,    неуважения  к страданиям  и  к  горю  ни  в чем  не повинных  людей.

В послании Вы указали, что «решению социально-экономических проблем граждан мы будем уделять первоочередное внимание», что «по-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования социальных практик, демократических институтов. Но перемены к лучшему происходят лишь там, где есть возможность для открытого обсуждения  возникающих  проблем».
Вы  приняли решения  назначить ответственного  за  Северный  Кавказ.  Считаем возможным высказать свое мнение,  и просим  Вас  подойти к  выдвижению кандидата на эту должность с учётом   того, что этот  человек  не  должен быть сам из  Северо- Кавказского региона, но  ему должны доверять не только Вы, но и жители  региона, и  обязательно быть доступным  для  диалога  с представителями   общественности,  правозащитными   организациями, «для открытого обсуждения  возникающих  проблем».


Только в этом случае, опираясь на народ,  ответственный  сможет  добиться  стабилизации, в противном случае это будет аналогия  Вашего  представительства по ЮФО.

В послании верно  отмечено, что  «согласно Конституции РФ, единственным источником власти в нашей стране является народ. Следование законным интересам и учёт мнений всех граждан России – это обязанность государства, это обязанность демократического государства."
Сейчас  законные интересы граждан, тем более потерпевших в терактах  в оказании им  помощи,  государством  не учитываются, пока законодательная власть не слышит глас  народа, не принимает закон о статусе жертв терактов.

Господин Президент России!  Давайте открыто будем обсуждать проблемы, а не  ставить на них табу.  Пусть с Вашим именем  будет связано новое, человеческое  лицо  власти, действительного  гаранта  Конституции РФ,  защищающего  не только правоохранительные структуры, военных,  не свои интересы, а интересы народа: простых,  и  угнетенных  - всех граждан России.  Ваше послание нужно внедрять в жизнь и Вы можете на нас расчитывать,  чтобы  наша  отчизна  стала нам  действительно  родиной,  а не убивала и не колечила.


Повторно просим  Вас о  встрече  по проблемам Северного Кавказа и потерпевших  в терактах.

ВОО «Голос Беслана»

Прилагаем 820 подписей  жителей города Чайковский Пермского края за  поддержку  обращения  потерпевших Беслана  о  встрече  с    Президентом  РФ.