на главную

 

Рэкет   на   потерпевших 

После нескольких лет обучения в лицее, дети, родители  выживших заложников Бесланской школы  получили  требования об уплате налога от дохода за обучение их детей в лицее пос. Кораллово «Подмосковный».  Налоговая служба города Беслана грозится  принять меры в случае неуплаты подоходного налога. Родители  отказываются платить, но и забирать детей также не намерены, так как видят, что детям  Беслана  лицей - только на пользу. Потерпевшие считают, что  государство, которое не обеспечило безопасность их детям? не имеет  никакого морального права  наживаться  на чудом  выживших  детях.

Ниже приводится письмо в налоговую службу от Кесаевой Эллы Лазаровны:

 

Исх. № 1233
2 апреля  2009 года                 

Начальнику  МРИ ФНС России №3  по РСО-Алания
Коцоеву И.М.

 

от Кесаевой Эллы Лазаровны,

прож. по адресу:  г.Беслан, ул. Коминтерна 100

                                     

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мною, Кесаевой Э.Л., получено  требование № 4143  об уплате налога, сбора, пени, штрафа  по состоянию на 25.02.2009 года, которое ставит меня в  известность о том, что за мною  «числится ( выявлена ) задолженность по налогам, сборам, пеням, штрафам в сумме 71874.28 рублей, в том числе по налогам (сборам) 71 872.99 рублей. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по РСО-Алания предлагает числящуюся за Кесаева Элла  Лазаровна  задолженность погасить».


Далее указывается в требовании № 4143, что «в случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения в срок до 17.03.2009 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по РСО-Алания примет все предусмотренные законодательством  меры  взыскания в судебном порядке».  


До настоящего времени  пока  никаких  пор не принято, но начисляется  пеня  на  вышеуказанную  сумму.

В устной форме в  МИ ФНС №3  мне разъяснили, что сумму в  71 872.99 рублей  мне начислили  в связи с тем, что моя дочь Кесаева Зарина Артуровна  1992 года рождения учится в  лицее – интернате  «Подмосковный».
Действительно,  моя  дочь - Кесаева З.А.,  учится в  этом  лицее, в 9–ом классе.
Однако, для меня,  как для родительницы (равно как и для  других  родителей, дети которых  учатся  в  лицее) стало  совершенно  неожиданным  известие, что  я должна государству  заплатить за  то, что моя дочь получает среднее образование. При этом,  сумма  налога  начислена сразу  за несколько лет обучения, начиная с 2005 года по 2007 год, а требование нам  предъявлено только в 2009 году. 

Все дети из Беслана, которые учатся в лицее,  также как и моя дочь, являются   потерпевшими в Бесланской трагедии.  Отправление  их  из  республики на обучение - это вынужденная  мера  для  моральной  реабилитации.  Приняли мою дочь в лицей исключительно вследствие того, что она является потерпевшей. Обучают в лицее  безвозмездно, то есть я  не платила  и  не  плачу   за  пребывание  и обучение  моей дочери. Об этом ежегодно составлялся  договор между лицеем и родителями. 

Считаю, что  предъявление вышеуказанного требования об уплате  налога  с не существующего дохода необоснованно, так  как родители и  лицей не получают  доход от обучения  детей. 


Прошу  выяснить и учесть все обстоятельства  дела  и не предъявлять  ко мне,  равно как и к другим  родителям  потерпевших  в Бесланской трагедии,  требований   об уплате  налога  за получение нашими детьми обязательного в  стране  среднего  образования.

Прошу  данное  заявление  рассмотреть  и  предоставить  мне  письменный  ответ. 

Кесаева Э.Л.