на главную

Как и от кого охраняют президента

8 августа, в годовщину  пятидневной войны в Южной Осетии,  в  Северную Осетию  приехал  президент РФ  для  награждения  военных и встречи с жителями Южной Осетии.


А мы – жители  города Беслана, потерпевшие в Бесланской трагедии, об  этом  узнали из новостей по радио. И тут  же собрались  на встречу  в надежде, что   президент и нас выслушает.


То, что произошло дальше  - превзошло все наши ожидания.  Узнать, где   президент будет вручать награды, было не сложно, в  штабе  58 –ой армии, напротив  торгового центра «Арктика». Штаб окружили вкруговую военные, сотрудники милиции и мужчины  в гражданском.  Здание штаба  имеет  два входа - выхода: напротив «Арктики» и напротив  мемориала. Мы  решили встать около обоих выхода. Приготовили два плаката: «Беслан просит о встрече» и письмо:


«Господин   Президент!
Подходит пятая годовщина  Бесланской трагедии.
Просим  Вас о встрече  с потерпевшими по вопросам  расследования теракта, закона о статусе  жертв терактов.

Инициативная группа потерпевших: 
Кесаева Элла Лазаровна, Маргиева Светлана Петровна, Бзарова Эмилия Дзамболатовна».

По пассивному поведению  военных, было видно, что  через  вход напротив мемориала президент не  будет  выезжать.   Мы  попытались  перейти к другому входу со стороны «Арктики».  Но здесь  ряд сотрудников ГИБДД стояли  плотным кольцом. Пришлось обойти их. Нас  предупредили, чтобы мы шли только по тротуару. Мы подчинились и дальше  быстрым шагом, по цепочке,  пошли к  дверям  штаба. До них оставалось  метров 100.  Одну из нас, которая шла впереди, окружили  человек десять в гражданском. Вторую - догнал  молодой, спортивного типа,  черноволосый мужчина в футболке. Попросил предъявить  паспорт. Потерпевшая  поинтересовалась, почему она должна предъявлять паспорт. Человек в футболке показал  удостоверение сотрудника МВД и тут же,  не давая возможности  прочитать фамилию,   убрал  его.  Он сказал, что ему не велено пропускать их.  Потерпевшая не предъявила паспорт, но представилась, сказала, что из потерпевших Беслана, и что хочет  президенту передать письмо. И хотя женщина предложила, раз он из охраны президента и охраняет его жизнь, проверить её сумку и пропустить её вперед, представителю  МВД  сумка была не интересна. Видно женщины  из Беслана страшнее пистолета. Поведение  человека  в футболке  стало  угрожающим. Он со словами: «Вы не пройдете»,  схватил  потерпевшую за руки,   замахнулся рукой.  Она отклонила голову, но охранник задел ногтями её лицо.  Подбежали  ещё  человек  6,  тоже  в гражданском.  Они окружили   женщину, не давая ей сдвинуться с места. У первой потерпевшей плакат  выхватили и разорвали, удерживали её руки.  Вторая попыталась  успокоить   окруживших  её мужчин и показала письмо, которое  собиралась  отдать президенту. На конверте крупными буквами было написано: Президенту. Раскрыла лист письма, чтобы прочитали. Письмо прочитали,  но не пропустили и не успокоились.  В адрес женщины сыпались угрозы: «Если  побежите на  дорогу, вас могут застрелить», «сейчас  вас силой заставим  уйти».   По  рации передавали: «Двух держим. На подходе – третья. Не пускайте её». Так продолжалось минут 20.

И тут  из дверей  штаба  выехали черные машины с  абсолютно затемненными окнами.  По их  необычному виду,  можно  было  догадаться, что это едет президент с сопровождением.

Последняя потерпевшая, которую окружили  сотрудники милиции в форме с более   снисходительным  поведением,  успела достать  плакат.  Не видеть его с машин не могли.
Кортеж президента плавно проехал мимо. После к  нам подошли  мужчины более старшего возраста, предложили  пройти с ними. Мы развернулись и молча пошли к своему  транспорту.  С нами  вместе  шел человек  крупного телосложения, который все это время стоял с теми, кто охранял вход в штаб.  Он был настроен поговорить: «Подождите, подождите. Зачем вы хотели встретиться с президентом?». Одна из нас ответила, что нет расследования, никого не   наказали, что хотим ему об этом сказать.  Он с усмешкой: «А что, вам мало дали? Деньги же вам дали, что ещё хотите? Почему вы не скинулись и не наняли одного киллера, вместо того, чтобы бегать за президентом с письмами?». Мы возразили ему: «Хотим по закону». Охранник, глядя на мать погибшего ребенка стеклянными глазами, добавил по - осетински: «Чем таких, как вы, меньше будет, тем Осетии - лучше».

Мы ехали в Беслан  в отчаянии, плакали. Как только выехали из Владикавказа, нас  догнали три машины с сотрудниками ДПС.  Они сказали, что им дали указание остановить нас, что сейчас приедет начальство, и они разберутся.  Ждали минут 30. Приехал  начальник отдела по  противодействию  экстремизму  и предъявил удостоверение на имя Валерия Олисаев.  Переписал все данные нашего водителя, тоже потерпевшего Бесланской трагедии, и  попросил наши паспорта. Мы отказались их предъявлять, но назвали свои фамилии.  Олисаев  нам объяснил, что выполняет поручение своего руководства - проверить наши документы.   А тем  временем, из  аэропорта, расположенного недалеко от Беслана,  вылетел   президент  РФ.  

Когда мы приехали домой, то по телевидению показали  много  людей,  радостно приветствующих  Д. Медведева.  Это были съемки в Южной Осетии месячной давности. И показали ещё, как  8 августа в Северной  Осетии  президент  встречался  с жителями  Юга  Осетии.

Встречался  за высоким забором, охраняемый  от женщин- потерпевших  тройным  кольцом  охранников, один из которых посоветовал  нам  нанять  киллера. 

 

ВОО «Голос Беслан»  - Элла Кесаева, Света Маргиева, Эмилия Бзарова

10 августа 2009 г.