на главную

27.11.2009

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по

содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,
Председателю президиума Общероссийского общественного

движения «Гражданское достоинство»
Памфиловой Элле Александровне


ОБРАЩЕНИЕ

            
23 ноября 2009года состоялась встреча  президента РФ  с членами  Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Президент РФ предложил  Вам посвятить одну из следующих встреч обсуждению ситуации на Кавказе с участием  правозащитников из Кавказа, чтобы «информацию мы получили из первых уст».


Мы  считаем, что должны участвовать  на встрече при обсуждении ситуации на Кавказе. Просим содействия по этому вопросу.


Думаем, что  надо прекращать  решать наши проблемы без нас и тем более  замалчивать их. Как это  получается с трагедией  Беслана.  Участников войны чествуют, они принесли победу стране. Но только ли наши победы мы должны помнить? А  наш всеобщий позор – о трагедии Беслана, о сотнях   замученных ни в чем не повинных людей,  пытаются забыть.  И потому более пяти лет  потерпевшие  остаются  со своими страданиями и проблемами наедине. В целом государстве не нашлось  должностного лица, который бы сказал: хватит издеваться над этими людьми, им надо помочь, им нужен  свой  закон.


Почему и Вы  молчите о положении потерпевших в терактах? Мы неоднократно  обращались  к Вам  за помощью, но  Вы  не отвечаете на наши письма.
Ещё раз обращаемся к Вам за помощью. Доложите  президенту РФ  о  необходимости  статуса жертв терактов. Просим  вас  от имени  матерей  погибших  детей. Они не в состоянии работать, но и не имеют никаких прав на получение социальной помощи. По Конституции РФ у нас все равны, но это не так- не равны  потерпевшие в терактах:   государство  через  социальную  помощь  одних  признает за потерпевших, а других - нет.  К сожалению, нас вынуждают сравнивать. Совершенно в другом положении такие же потерпевшие, но матери погибших военных в Беслане. Они  выходят на пять  лет раньше  на пенсии, и получают  достойные пенсии. Такое же  отношение и  к  проблемам детей – потерпевших  в терактах.


Кроме этого, мы  вновь  обращаемся  к вам, как  к  правозащитникам  от государства: после двухлетних наездов на нашу организацию, 4 февраля 2008 года все-таки удалось  отнять у  ОО «Голос Беслана»  юридическое лицо. И это было сделано через суды. У нас на руках  никем не отмененное постановление следователя, что  перерегистрация, она и есть  захват юрлица, произошло  на основании фальшивых документов. Об этом знает и регистрационная служба РСО-Алания.  Но  без  новой установки: действовать по закону,  мы  не сможем восстановить  свой  юридический статус. 


Данные  о  проблемах  потерпевших  в теракте,  документы  о захвате юрлица ОО «Голос Беслана» мы готовы предоставить.
Ждем  от Вас  помощи.


Сопредседатель ВОО «Голос Беслана» Элла Кесаева