на главную

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
по поводу нападения  на  известного  правозащитника Льва Пономарева

Члены  ВОО «Голос Беслана»  с  возмущением  узнали   об очередном выпаде против  защитника  прав человека.  Мы принимаем  это преступление против Л.Пономарева и в свой адрес, потому что уверены, что цель нападения – запугать и заставить прекратить  свою  деятельность не только Л.Пономарева, но и  всех  независимых  правозащитников.


В сложнейших  российских условиях  Лев Пономарев - действительный  борец за соблюдения  основного закона РФ – Конституции.
Лев Пономарев  открыто  выступал и выступает  за  соблюдение  свобод и   прав человека.  Говорил и о  трагедии  Беслана, обращался в правоохранительные органы с заявлением  о проведении объективного расследования причин, приведших к гибели  заложников.

Быть правозащитником  в России  - это не только  тяжкий труд, но и реально опасный для жизни. Идет  откровенный   натиск  на   защитников Конституции - правозащитников.  Основной закон стал формальным  документом, народ  пытаются  превратить  в быдло - так легче им  управлять.  Нас, правозащитников,  хотят уничтожить только за то, что мы   требуем, чтобы власть  соблюдала  Конституцию РФ, чтобы  гарантированные  в стране права  человека  реально    действовали.  Это  норма цивилизованного  государства.

Поддерживая  Льва Пономарева,  заявляем, что цель  этого нападения не выполнена: запугать нас  не смогут. Что такое  несвобода – мы  испытали на  себе,  и  будет добиваться всеми законными методами  того, чтобы наши дети  жили  в  свободной стране.
А тем, кто организовывает  такие  меры против нас,  говорим: ничего у вас не получиться, правда на нашей стороне и отвечать  вам  придется  и перед людьми  и перед богом.

Сопредседатель ВОО «Голос Беслана»   Элла Кесаева

6 апреля 2009 г.