на главную

Доклад представителя "Голоса Беслана" Эллы Кесаевой на конференции жертв терактов



Уважаемые господа!


Я, Элла Кесаева, возглавляю общественную организацию потерпевших в теракте "Голос Беслана".
Хочу поблагодарить организаторов конференции за проведение этого важного для нас мероприятия, за радушный приём.
В сентябре 2004 года в городе Беслане республики Северного Кавказа - Осетии произошел теракт, захватили школу. Террористы в первый же день выдвинули требования, но переговоры не велись. Не ведя переговоры, власть обрекла заложников на смерть.
Погибло во время штурма 331 человек. Из них 186 детей. 783 человека получили ранения.


Мы считаем, что заложников Беслана можно было спасти. К этому выводу мы пришли, проведя свое собственное расследование. Прохождение десятков судов не привели к восстановлению наших прав.
Поэтому более 200 человек - потерпевших Беслана стали заявителями Европейского Суда. Нарушены права на жизнь, на объективное расследование, на эффективное судопроизводство.


В России применяются нарушающие права человека методы борьбы с терроризмом: приняли закон, который разрешает убивать заложников вместе с террористами. Он называется "О противодействии терроризму". Гражданин любой страны может оказаться, например, в российском самолете и, при захвате террористами, на законных основаниях, будет взорван вместе с террористами. Трагедия Беслана может повториться в любой день, в любом месте...


Одним из методов борьбы с терроризмом и его последствиями является социальный закон о жертвах терактах. В России нет статуса жертв терактов, потерпевшие не защищены законом и потому им не предоставляется своевременная помощь: медицинская, реабилитационная, нет программ помощи, родителям погибших детей не выплачивается пенсия.


Нами организовано Общественное Движение "За статус жертв терактов". Так как терроризм - явление международное, то это Движение не должно ограничиваться только российскими жертвами терактов. Времена, когда каждая страна борется с терроризмом в одиночку - устарели. И потому эффективно бороться с этим злом можно только совместными усилиями. Статус должен быть разработан в форме единого международного закона.
Общественная организация "Голос Беслана" предлагает учредить Международное Общественное Движение "За статус жертв терактов" здесь на Конференции в Испании. Цель Международного Общественного Движения "За статус жертв терактов": лоббирование принятия единого закона по всей Европе о жертвах терактов, сбор данных о терактах, создание единого банка данных для оказания помощи жертвам терактов и предложение методов борьбы с терроризмом, исходя из позиции самих потерпевших.


Просим рассмотреть на этой Конференции данное предложение об учреждении Международного Движения "За статус жертв терактов".