на главную

Заявление в связи с приговором по делу Лебедева и Ходорковского

ВОО "Голос Беслана" полностью поддерживает заявления ОД "За права человека" и считает , что в России нет независимых судов и судьев. Как юрист, президент страны не может этого не понимать и потому процесс над Ходорковским и Лебедевым стал лакмусовой бумагой его готовности к переменам. К сожалению, и к трагедии нашей страны, руководство РФ не желает перемен , их устраивает российское ручное судопроизводство. Это результат работы "на галерах".


Заявление ООД "За права человека" в связи с приговором по делу Лебедева и Ходорковского.



Обращение к судьям России

Надежды и ожидания последних двух лет на то, что в нашей стране начнется возвращение к праву и некоторым элементам демократии, вдохновленные словами Дмитрия Медведева о верховенстве закона и о важности свободы, погребены приговором Хамовнического суда.

Никаких упований на прогрессивные изменения, инициированные руководством государства больше нет. Но это не повод для отчаяния - очень многие позитивные общественные перемены начинались, когда сами люди отказывались идти против совести.

36 лет назад Александр Солженицын выступил с манифестом "Жить не по лжи", в котором призвал и интеллигенцию, и работников партийно-советского аппарата не быть соучастником в распространении тоталитарной идеологии. Солженицын был тут же арестован, лишен гражданства и выслан из страны. Но объективные процессы показали его полную правоту - отказ повторять ложные пропагандистские формулы, настойчивый поиск правды, возникающие общественные дискуссии помогли России мирно уйти от репрессивной тоталитарной системы и начать строительство новой государственности, основанной на принципах права и народовластия. Сейчас все знают Солженицына, но кто, кроме специалистов, помнит его гонителей

Имя судьи Данилкина обречено стать "притчей во языцех", но он сам выбрал свой жребий стать живым символом извращения правосудия, подчинённости юстиции политике.

Мы обращаемся к судьям России: сегодня именно от вас во многом зависит, будет ли в нашей стране уважаться закон, сможем ли мы мирно, без революционных всплесков, катаклизмов и насилия, перейти к модели общества, основанной на уважении к правам личности современной демократии.

Поэтому мы призываем вас следовать только принципам права, гуманности и справедливости, исходить из строгого соблюдения закона, найти в себе моральные силы не поддаваться давлению судебного руководства, гособвинения, "правоохранителей".

Не страна должна, пыжась от великодержавной спеси, "вставать с колен", но встать с колен должны граждане, в первую очередь, судьи, отвергнувшие политические и иные специальные "заказы".

К вам положено обращаться "ваша честь", "уважаемый суд" - только вы можете сделать так, чтобы в этих обращениях была искренность. Только от вас зависит стать самой уважаемой ветвью власти, оставив политикам их ложь и интриги.

Уважаемые судьи, в тех немногих случаях, когда вам удается защитить человека от сильных мира сего, в ваших решениях проявляется профессионализм, и это сразу бывает заметно. Будьте же на высоте своего положения. Пусть в Новом году ваши мантии никогда не покроет позор!



Лев Пономарев,

исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека",

исполнительный директор Фонда "В защиту прав заключенных"