на главную

 

Исх. № 1329                                                      
1 сентября 2010  года      

Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу

от потерпевших в Бесланской трагедии


Господин Президент РФ!

Мы просим  Вас, как гаранта Конституции РФ, принять меры по соблюдению  Конституции  РФ.  Шесть лет прошло со дня   Бесланской трагедии. Рана, нанесенная шесть  лет тому назад, не заживает: сотни невинных людей погибли, трагедия ничему не научила и теракты продолжаются, к  потерпевшим  и  возникшим  из-за   теракта   проблемам  относятся   как  к  несуществующим.

Наших детей замучили и убили, бывшие заложники болеют  вследствие  перенесенных ран и стресса, родители  и  родственники погибших находятся в тяжелом моральном и физическом состоянии.

Прежнее  руководство страны  не решило  проблемы, возникшие из-за теракта., но и Вы  уже два года игнорируете   наши  заявления о проведении  объективного  расследования, о принятии социального закона о статусе  жертв теракта. О   самом  страшном теракте, унесшем 186 детских жизней, Вы и не вспомнили даже в годовщину трагедии.  А между тем, Президент другой страны – Франции, в этом году возложил  цветы  в Париже, на мемориал, возведенный жертвам  теракта  Беслана. Тем обиднее нам видеть полное равнодушие руководства страны к нашей боли. 

9 сентября Осетия вновь оплакивала погибших в теракте. Надо признать, что борьба против терроризма ведется, не эффективна. Нас не хотят услышать, что  самый действенный метод  против этого зла – объективное расследование – не применяется.  А без расследования, а также без привлечения всего общества, самих потерпевших,  результатов  по противодействию  террору не будет.

Это заявление мы пишем, потому что  надеемся на Вас, как на Президента РФ,  и  снова   просим  Вас  принять наших делегатов - Кесаеву Эллу Лазаровну, Маргиеву Светлану Петровну, Бзарову Эмилию Дзамболатовну - от имени потерпевших  по вопросам  расследования  теракта, принятия закона о статусе жертв терактов, программах  помощи и реабилитации потерпевших.

 

Подписи потерпевших и сочувствующих прилагаются на 33 листах:  Всего подписались 864  человек