на главную

8 лет "Норд-Осту"

8 лет назад 23 октября 2020 года в Москве во время представления мюзикла "Норд-ост" террористы захватили в заложники около 900 человек.
 

Требования террористов - прекращение войны в Чечне и вывод из нее всех федеральных войск. Ранним утром 26 октября спецназ начал штурм с
применением химического оружия. Спецназовцы смело ворвались в зал с парализованными людьми и перестреляли находящихся в бессознательном состоянии террористов, в том числе женщин, чтобы никто из захваченных живыми террористов не смог рассказать, где они взяли оружие и взрывчатку, кто им помог добраться с оружием до Москвы и передвигаться по Москве, кто помогал финансово и организационно.

18 марта 2010 г. Европейский Суд по правам человека признал приемлемой жалобу Финогенова и другие против России [Finogenov and Others v. Russia] (NoNo 18299/03 and 27311/03). В решении Суда отмечено: "Для освобождения заложников российские силы безопасности распылили неизвестный газ через вентиляционную систему театра. Когда террористы потеряли сознание, силы безопасности штурмовали помещение. Заявители, которые являются выжившими заложниками или родственниками погибших заложников, утверждали, что последующая эвакуация заложников была хаотичной: их оставляли на земле при температуре +1,8 C, и многие погибли из-за халатности медиков, поскольку их клали на спину, и они задыхались при рвоте. Не хватало автомашин скорой помощи и медицинского персонала для сопровождения потерпевших в больницы, поэтому их перевозили в обычных автобусах. Согласно официальным данным 129 заложников погибли на месте, 21 - при эвакуации и перевозке в больницы и шесть человек в больницах. Многие из выживших продолжали страдать от серьезных проблем со здоровьем.

В переговорах с террористами принимали участие доктор Рошаль, депутат Кобзон и политик Хакамада. Большая группа генералов и офицеров получила звание Героя России, ордена и медали.

Вадим Постников
Тюмень