на главную

Особенности  терактов в Осетии

Нельзя не заметить, что террористические акты в Осетии имеют одну общую черту: они направлены на гражданское население. В других республиках Северного Кавказа гибель гражданского населения – это случайные жертвы. Там основные удары террористы наносят объектам силовых структур, должностным лицам. Ещё одна особенность: в Осетии все теракты, по версии официальных лиц, имеют национальный след. И это основное отличие терактов в Осетии.

9 сентября 2010 года в 11 часов 15 минут в районе рынка во Владикавказе произошел теракт. До вечера СМИ в Интернете рассказали о машине со взрывчаткой, которую пропустил черменский пост ГИБДД. В тот же день по местному телевидению об этом объявили на всю республику. Даже премьер – министр страны высказал мнение, что теракт в - результат межнационального конфликта. Как выяснилось, автора у информации о пропущенной машине не было, везде в СМИ ссылались на источник – некий «представитель правоохранительных структур». И если учесть, что у нас есть разные правоохранительные структуры: например, МВД, ФСБ, прокуратура, следственный комитет, то можно только гадать о том, какая из этих структур запустила версию о машине. Исходя из тяжести преступления, терроризм расследуется не в МВД, а следственным комитетом. Далее последовало следующее: через несколько дней после теракта, представитель следственного комитета по ЮФО отрекся от этой информации, сказав, что «никаких комментарий по поводу теракта они не давали». Понятно, что невозможно в первый же день иметь точные данные о теракте. По бесланскому основному уголовному делу потерпевшим, даже после шести лет, отказываются предоставлять хоть какую – нибудь информацию о ходе расследования. Ссылаются на «тайну следствия». А по теракту на рынке следствие или ещё какой-то другой «представитель правоохранительного органа» сразу всю страну подключило к следственному процессу.

Распространив на всю республику анонимную информацию о природе теракта за 9 сентября, вполне предсказуемы и ожидаемы были митинги во Владикавказе. Митинги, конечно, это неплохо. И были выступления, которые понятны и могут быть поддержаны любым свободным гражданином любой развитой страны. Но некоторые высказывания, которые там прозвучали, и плакаты… Они чрезвычайно опасны для будущего нашей республики, потому что такими действиями: указанием на соседей вместо расследования, закладывается фундамент для будущих трагедий террористического направления. Знали ли организаторы, что их патриотический пыл используется и, что они не только не помогли в антитеррористической борьбе, но и подлили масла в огонь?

По теракту во Владикавказе особенно чётко прослеживается цепочка направленного действия по созданию имиджа осетинам, как нации, которая имеет качества, не свойственные цивилизованным народам - ненависть к своим соседям. А с дикарями можно делать все что угодно. И нас убивают, культивируя в народе патриотический гнев вместо гарантий безопасности, ответственности, расследования. При расследовании истина выйдет наружу. Во всем мире - это один из самых действенных методов борьбы с терроризмом. Однако его не применяют. Могут даже найти не только участников, но и самих организаторов терактов, мы об этом слышали многократно, и даже могут уничтожать террористов десятками, наносить им кинжальные удары, мочить их в сортире. Но означает ли это объективное расследование? Насколько это эффективно, меньше ли людей погибают, калечат? По количеству жертв терактов можно делать выводы. В Осетии подменяют самую действенную меру против терроризма одной и той же версией о национальном следе, разжигая национальную рознь. Ни один теракт, начиная от Беслана, не был расследован. Нам без расследования указывают на наших врагов. Нам залепляют наши мозги информационной пропагандой и превращают нас в марионеток, которых используют в заданном направлении.

Хотя можно и поддержать тех, кто думает: «Ну, была же машина, куда от нее деться, и почему это нужно скрывать». Да, действительно, что скрывать? Но если машина с бомбой от соседей была, то где возбужденные в отношении сотрудников ГИБДД уголовные дела? Почему

Р. Нургалиев, А. Ахмедханов молчат об этом? Почему хотя бы не снимут с постов тех, кто пропустил и тех, кто несет ответственность за таких сотрудников? Как с такими «профессионалами» А. Ахмедханов собирается предотвращать теракты?

Но за уголовным делом должен быть суд, скорее всего открытый. А по бесланскому примеру мы знаем, как много информации обнаруживается в судебных заседаниях. Такой информации, которую не хотят доводить до народа. Поэтому не будет уголовных дел, и судов по терактам в отношении сотрудников и ГИБДД ( того же МВД) и ФСБ тоже не будет. Никакой ответственности. Об этом нам подсказывает уверенная поза на митинге министра МВД республики А. Ахмедханова и улыбка В.Зангионова – профи-переговорщика по бесланскому теракту, который не знал о требованиях террористов, и не помнил о чём он говорил с ними.

А это значит, что посты ГИБДД, сотрудники других правоохранительных органов продолжат работать также, как и работали. Не на нашу безопасность. Они оправданы даже за будущие трагедии. Народу дана направленность: враги - соседи. Эта разменная монета будет использоваться вновь и вновь. И если результатом терактов в Осетии станет ввод войск в соседнюю республику, то и в нашей республике будет не сладко. Мы тоже думали, что Чечня – другая республика- какое нам дело до того, что там происходит. Но наши дети погибли из - за взрослых, за их равнодушия. Выход один – не поддаваться на провокации и требовать расследования каждого теракта. Мы хотим знать, кто в действительности нас взрывает.

Поддерживаем заявление председателя Кабардино-Балкарского республиканского общественного правозащитного центра Валерия Хатажукова, предложивший меры по борьбе с терроризмом: «Необходимо исключить любые незаконные действия по противодействию терроризму. Начать широкую открытую общественную дискуссию по экономическим, социальным, политическим и религиозным вопросам, связанным с террористической угрозой. Необходимо привлечь к участию в подобной дискуссии любые силы, отказывающиеся от насилия и готовые отстаивать свои права и интересы на основе российских и республиканских законов. Мы убеждены, что только объединив усилия общества и органов власти, строго следуя букву закона, и неукоснительно соблюдая права человека, мы сможем выйти из этой очень опасной ситуации».

PS : От ВОО «Голос Беслана»:

«Предупреждая следующие теракты, считаем необходимым сделать заявление в адрес и.о. Председателя Следственного Комитета РФ о составе преступления по разжиганию национальной розни в отношении тех, кто распространил в СМИ информацию о национальном следе теракта, происшедшего 9 сентября 2010 года в районе рынка г. Владикавказа», также сделали заявление в МВД РСО-Алания следующего содержания: «В связи с тем, что по данным СМИ теракт во Владикавказе за 9 сентября 2010 года произошел вследствие взрыва машина, ранее ( за 20 минут до взрыва) проехавшая через черменский пост ГИБДД , просим разъяснить: применили ли меры ответственности в отношении сотрудников ГИБДД, которые пропустили машину».

Ответы из СК и из МВД РСО-Алания будут доведены до СМИ.