на главную

Не надо оглядываться на Путина

Есть  1589  человек, признанных следователями  потерпевшими в бесланском теракте,  И есть  мнение  потерпевших: делегировать нескольких членов ВОО «Голос Беслана» на  встречу с Президентом для доведения  о проблемах жертв терактов.  Письма с такими заявлениями были направлены на имя Медведева.  Подписали  такие заявления сотни потерпевших. Писали неоднократно.  ВОО «Голос Беслана» совместно с организацией жертв терактов в Волгодонске более двух лет  тому назад разработала проект законопроекта о социальном статусе жертв терактов. Под проектом нашей организацией было собрано  1700 подписей потерпевших и членов их семей. 

Что из всего этого вышло на сегодняшний день? 

Во-первых, закон о социальном статусе жертв терактов не приняли  и по нашим данным группе потерпевших, которая  сегодня встречается с Медведевым, сказали: не требуйте закона для всех, просите только для Беслана.

Во–вторых, волеизъявление большинства потерпевших  было проигнорировано: выбранную самими потерпевшие делегацию на встречу с Президентом не допустили.

Это может значить то, что Президент решил провести встречу для галочки, так  называемый дубль два встречи с  Путиным в 2005 году. То есть много шума, а результат  нулевой. И это может значить, что Президент не готов принимать самостоятельные решения: ведь даже нынешняя делегация  потерпевших - та же самая, что и при встрече  с Путиным в 2005.

ВОО «Голос Беслана открыто выступила против бывшего Президента и обвинила его  в гибели бесланских заложников. Для такого обвинения есть  неоспоримые доказательства  и  российские законы, а частности ФЗ «Об обороне», прямо указывающий на ответственность президента в случае применения армии внутри страны.

Нынешний президент Медведев не посмел  встретиться с  потерпевших в теракте, которые обвинили  Путина.

Это нехороший знак. Народ  ждет от президента самостоятельных решений, а он все ещё оглядывается на того, кто повинен  во многих военных преступлениях. Мы бы посоветовали Медведеву все-таки набраться мужества и  решить проблему жертв терактов, не зависимо от того, кто сегодня с ним встречается.  Он Президент страны   и  ему решать такие проблемы. Он должен это понимать.

 

ВОО «Голос Беслана»